Заказать звонок

ПУТЕШЕСТВИЕ В УФУ: В ГОСТЯХ У «ЛОТОСА»

27 Марта 2025

Уфимскому «Лотосу» скоро исполняется 35 лет, и это один из безусловных отраслевых лидеров не только республиканского, но и федерального масштаба. Здесь в свой день рождения гостей принимала радушная хозяйка — учредитель и бессменный директор Центра Алевтина Евгеньевна Гордина, которая провела экскурсию по производственным цехам и участкам.
Лотос.jpg«Лотос» всегда был открыт к новинкам технологической мысли: в свое время он стал первым в России, кто внедрил в производство использование углеводородных растворителей, и сегодня активно продолжает использовать «альтернативу». Своеобразным ноу-хау стало водоотделение контактной воды углеводородных растворителей с помощью хладоустановки с учетом разницы температур замерзания. Вообще, нестандартные решения здесь встречаются на каждом шагу.
Участок аквачистки оснащен современным оборудованием заводов Girbau и Ipso, и обрабатывают здесь самый широкий ассортимент изделий — одежду из шерсти и шелка, белую деликатную одежду, синтетику, шерстяные одеяла и пледы. Тяжелую зимнюю одежду с наполнителем чистят в новой машине Favorit производства немецкого завода Kannegiesser. Ее номинальная загрузка — 80 кг, и производительность участка выглядит весьма впечатляюще.
На прачечном производстве неубиваемые «Текстимы» продолжают успешно трудиться наравне с поточной линией стирки Power Trans от Kannegiesser (кстати сказать, это единственная в республике поточная линия стирки!). Современным оборудованием этого знаменитого концерна оснащены и гладильные цеха. «Лотос» — один из лидеров российского текстильного сервиса: всё белье находится в собственности Центра, а среди клиентов — крупнейшие республиканские медучреждения, отели, спортивные и оздоровительные центры и уфимский международный аэропорт имени Мустая Карима.
Лотос4.jpgЗдесь весьма интересная находка — разный цвет мешков для белья в зависимости от степени его загрязненности и назначения. К примеру, красные мешки — для сильнозагрязненного белья, зеленые — для средней степени загрязненности; желтые — для детского белья, которое обрабатывается отдельно и по соответствующей технологии согласно действующим стандартам. Среди клиентов Центра есть и детские учреждения, включая перинатальные центры.
Мощный швейный цех включает несколько подразделений, в том числе закройную и участки мелкого ремонта. Любое белье имеет свойство изнашиваться, рваться, наконец, просто не отстираться (это касается в первую очередь медицины): соответственно, существует обменный фонд. Белье, которое не подлежит ремонту, списывается и заменяется. Учет ведется по каждой вещи.
Высоким спросом пользуется услуга чистки и дезинфекции наперника подушек, и в «Лотосе» она осуществляется в специальных машинах. Подобное оборудование выпускают в разных странах, от Австралии до США, но, по опыту уфимского Центра технологий чистоты, у нас в России их делают не хуже — такие как, например, серия «Партнер» завода «Дуплекс». Подушки здесь обновляют круглый год, тем более что их, как и белье, также предоставляют в аренду учреждениям. просто чистит и дезинфицирует наперник, то другая восстанавливает его объем, разбивая слипшиеся перья. Подушка с таким наперником снова становится большой и мягкой.
Лотос2.jpgНа участке крашения работают с деликатной кожаной одеждой, обувью и сумками. Участок обработки ковров оснащен высокопроизводительной установкой Catinet производства Испании. Гордость предприятия — меховой холодильник, так же, как и поточная линия стирки, первый и единственный в Башкорстостане. «Лотос» предоставляет своим клиентам уникальный комплекс услуг, и именно поэтому он такой один: не просто химчистка-прачечная, а Центр технологии чистоты. Детище Алевтины Евгеньевны Гординой.
«Это наш флагман: можно сказать, наша крестная мама, — говорит директор знаковой уфимской химчистки-прачечной “Галия-Сервис” Эдуард Иванович Якута, который приехал поздравить свою коллегу с днем рождения и пообщаться с участниками семинара. — Мы стараемся на нее равняться».
Вместе с «Уфахимчисткой» Центр технологий чистоты «Лотос» и ООО «Галия-Сервис» составляют триумвират уфимской химчистки-прачечной. У каждого своя клиентура: «Галия» также обслуживает множество корпоративных заказчиков, включая медицинские учреждения и предприятия гостинично-ресторанного сервиса. Здесь тоже работают «Текстимы» гэдээровского производства, а еще и знаменитые чехословацкие ПАЦы (марка, дорогая многим советским химчистникам). Такое оборудование делалось на века.
«Но мы тоже идем в ногу со временем: в последние годы произвели обновление в части оборудования химчистки, установили несколько новых гладильных единиц Veit, — продолжает Эдуард Иванович. — Конечно, тяжело сейчас всем, но нужно развиваться, совершенствоваться, и в этом нам всегда помогают наши партнеры из фирмы “Кобленц”, с которыми нас связывают многолетнее сотрудничество и проверенная десятилетиями дружба».
…Преемственность поколений олицетворяет Ирина Викторовна Гордина, правая рука основательницы Центра технологии чистоты и директор АО «Лотос»:
Ирина Викторовна, «Лотосу» почти 35 лет. С каким багажом вы подходите к этой знаменательной дате?
«Лотос» сегодня — это полный спектр услуг, это огромное высокотехнологичное производство с промышленной прачечной и сетью приемных пунктов химчистки. Ежемесячно мы обрабатываем десятки тысяч заказав по химической чистке и порядка 200–220 тонн белья в прачечной.
Лотос3.jpgКакие технологии используются сегодня на предприятии?
Помимо профессиональной стирки в прачечной и аквачистки это химическая чистка в различных растворителях — перхлорэтилен, Sensene, HiGlo. Кроме того, это технологии профессиональной чистки и восстановления кожевенных изделий, включая обувь и сумки; профессиональная обработка любых ковров и ковровых покрытий; замена наперника в подушках; гигиеническая обработка изделий путем озонирования; хранение меховых изделий в специальном меховом холодильнике… Мы аккумулируем лучшие из технологических достижений, чтобы возвращать вещам красоту и продлевать им жизнь.
Современные технологии — это еще и экологическая безопасность?
Безусловно. Современная услуга — это не только чистота и красота, но и безопасность и комфорт.
В том числе и для персонала…
Да, и это очень важно еще и потому, что «Лотос» — это одна большая дружная семья. Мы создаем рабочие места, даем людям стабильный заработок и уверенность в завтрашнем дне.
Наверное, эти слова как нельзя лучше определяют, что же такое Центр технологии чистоты «Лотос» сегодня: уверенность и понимание — куда двигаться дальше, чтобы хорошее настоящее превратилось в лучшее будущее.

 

«МИР ХИМЧИСТКИ И ПРАЧЕЧНОЙ» 1 (7) 2025

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.